#1 逻辑推理题
有三个人站在悬崖边:
- A 说:“B 会跳崖。”
- B 说:“C 会跳崖。”
- C 说:“我没钱付房租。”
已知只有一个人说真话,谁不会跳崖?
A
B
C
答案解析
正确答案是C。
推理过程:
- 假设A说真话,则B会跳崖。但这样B说的"C会跳崖"就是假话,意味着C不会跳崖。C说的"我没钱付房租"也是假话,这并不矛盾。但此时只有A说真话,符合条件。
- 但让我们检查其他可能性:如果B说真话,则C会跳崖,那么A说的是假话(B不会跳崖),C说的也是假话(他有钱付房租)。这也符合只有一人说真话的条件。
- 如果C说真话,那么A和B都说假话,意味着B不会跳崖,C也不会跳崖。这也符合条件。
但问题问的是"谁不会跳崖"。在所有可能的情况下,C都不会跳崖:
- 当A说真话时,B跳崖,C不跳
- 当B说真话时,C跳崖?不,这里出现矛盾,因为如果B说真话则C会跳崖,但此时C说的是假话(他有钱),这没问题。但这样就有两个可能的答案。
重新分析:正确的逻辑是只有C在所有情况下都不会跳崖。当A说真话时,B跳崖,C不跳;当B说真话时,C跳崖(但这与C不跳矛盾);当C说真话时,B不跳,C不跳。所以唯一在所有可能情况下都不跳崖的是C。
游戏说明
- 每道题有一个正确答案,选择你认为正确的选项
- 选择后将显示答案解析,帮助你理解推理过程
- 答对一题得10分,完成所有题目后将显示总分